В Черкассах возник светофорный коллапс

В Черкассах не работает большинство светофоров из-за недоразумений между мэрией и государственным предприятием Министерства внутренних дел Украины Черкассы-Информ-Ресурсы, сообщили в Управлении МВД Украины в Черкасской области.

Related video

Согласно сообщению, объекты находятся на балансе Государственного предприятия Министерства внутренних дел Черкассы-Информ-Ресурсы и являются государственной собственностью. Главным распорядителем этого имущества является Министерство внутренних дел Украины.

"В прошлом году Черкасским городским советом самовольно, без согласования с государственными структурами и без всяких правовых оснований были проведены открытые торги, победителем которых стало ООО Геобудсервис Плюс. После проведения торгов, депутаты Черкасского городского совета обратились к МВД Украины с просьбой передачи светофоров из государственной собственности на баланс коммунального предприятия Черкасского городского совета Горсвет. Министерство внутренних дел предоставило депутатам Черкасского городского совета четкий ответ, согласованный с Фондом государственного имущества, в котором подробно разъяснило порядок передачи данных государственных объектов в коммунальную собственность. Но городской совет полностью игнорируя закон, требует немедленной безвозмездной передачи светофоров в коммунальную собственность города. Министерство внутренних дел в свою очередь не имеет на это никаких правовых оснований", - объяснили в Управлении МВД.

Только за три месяца этого года для обеспечения работы светофоров Черкассы-Информ-Ресурсы потратило более 120 тысяч гривен. Поскольку средства, предусмотренные в бюджете города на обслуживание светофоров госпредприятию МВД Украины Черкассы-Информ-Ресурсы не предоставляются, а долги за потребленную энергию превысили 100 тысяч гривен, Черкассы-Информ-Ресурсы было вынуждено отключить часть светофоров города от электроэнергии.

"Городскому совету было предложено компромисс в решении данного вопроса - заключить договор аренды на данные объекты, но Черкасский городской совет не хочет идти ни на какие компромиссы, требуя бесплатной передачи, на которую Черкассы-Информ-Ресурсы не имеет правовых оснований" , - подытожили в Управлении МВД Украины в Черкасской области.

Как уже сообщалось, в Черкассах вторые сутки не работают светофоры из-за отключений электроэнергии.

По материалам Интерфакс-Украина