Военными угрозами Россия подрывает назависимость Украины, - Сенат США

Правительство России подрывает независимость соседних государств Украины и Грузии с помощью военных угроз, экономического бойкота и ограничением поставок энергоресурсов.

Related video

Об этом говорится в проекте резолюции, внесенной вчера на рассмотрение верхней палаты законодательного органа США, автором которой является глава комитета по международным вопросам Сената США Джозеф Байден.

Текст резолюции, посвященной обращению к лидерам "большой восьмерки" с пожеланием обеспечить более эффективные и конструктивные отношения с Россией, обнародован на официальном сайте сенатора Байдена.

"Российское правительство подрывает независимость соседних государств, в том числе Грузии и Украины, посредством военных угроз, экономических бойкотов и отключений энергии", - говорится в документе.

В то же время сенатор высоко оценивает роль и значение Российской Федерации в глобальной системе международных отношений. "Россия должна быть важным партнером в решении вопросов, стоящих перед международным сообществом, - в этой стране невероятно талантливые люди, она обладает обширными ресурсами и играет большую роль в обеспечении глобальной безопасности, но значимое сотрудничество с США зависит от готовности России уважать своих соседей и соответствовать идеалам демократии и подотчетности, которые Президент Медведев обещал поддерживать", - цитирует обращение РИА "Новости".

Вместе с тем, американский политик отмечает, что "российские лидеры выражают желание о том, чтобы их страна играла ведущую роль в международных делах, но их внутренняя и внешняя политика зачастую ставит их страну в противоречие с США и другими членами "большой восьмерки".

В резолюции также содержится напоминание о том, что "в декабре прошлого года Российская Федерация приостановила выполнение требований Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который является краеугольным камнем региональной стабильности".