Освободившееся от пиратов судно с украинцами так и не получило воду и продукты

Чтобы избежать повторного захвата пиратами недавно освобожденное судно «Леманн Тимбер» продолжает максимально отдаляться от сомалийского побережья в направлении порта Салала (Султанат Оман).

Related video

Об этом Департаменту консульской службы в телефонном режиме сообщил капитан судна "Леманн Тимбер" россиянин Валентин Барташов.

По его словам, в данное время судно находится на расстоянии свыше 200 миль от сомалийской территории. Капитан отметил, что движение судна осложнено неблагоприятными погодными условиями. По оценке Барташова, при таких погодных условиях и учитывая низкую скорость передвижения, судно прибудет в порт Салала не раньше, чем 13 июля.

Капитан также сообщил, что из-за сильного шторма попытки подойти к судну, которым были доставленные продукты питания и питьевая вода не дали положительных результатов. В этой связи капитаном было принятое решение о немедленном выходе из опасной зоны в направлении Султаната Оман, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Капитан высказал просьбу по прибытию судна в оманский порт предоставить помощь в организации питания членов экипажа, их медицинского обследования и медико-психологической реабилитации, а также предусмотреть для моряков верхнюю одежду, поскольку, кроме комбинезонов, другой одежды у моряков нет.

В порту Салала граждан Украины - членов экипажа встретит Консул Украины в Саудовской Аравии.

Напомним, сухогруз "Леманн Тимбер" с четырьмя украинцами на борту был захвачен пиратами в водах Сомали 28 мая. 9 июля пираты получили выкуп и оставили корабль. Ранее Барташев сообщал, что пираты забрали у членов экипажа все хоть сколько-нибудь ценные вещи.