Горбачев советует Путину "исправить ошибку" со штрафами за митинги

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев призвал "исправить ошибку" вернувшегося в Кремль российского лидера Владимира Путина, который взвинтил штрафы за стихийные собрания граждан вопреки критикам, назвавшим поправки антиконституционным инструментом подавления инакомыслия.

Related video

"Это - ошибка", - сказал Горбачев Reuters. "Придется исправлять ее, не откладывая. Самое лучшее - если президент сам это сделает".

Путин подписал закон о штрафах размером с годовую зарплату среднего россиянина за несколько дней до уличной акции, вопреки предостережениям собственного советника по правам человека, который указал принявшему документ в пожарном порядке парламенту на расхождения с Конституцией, трудовым законодательством и международными обязательствами России.

Горбачев, которому 81, в понедельник прибыл в Кремль на торжественный прием по случаю Дня России, который совпал с очередной акцией протеста против Путина, собравшей в столице десятки тысяч недовольных.

Накануне следователи с ОМОНом обыскали квартиры Алексея Навального и других организаторов протестных акций и их родителей. Оппозиция сочла 12-часовой обыск с изъятием телефонов, компьютеров и денег акцией устрашения и очередным свидетельством закручивания гаек после возвращения Путина в Кремль.

Госдепартамент США заявил, что "глубоко озабочен очевидным притеснением фигур российской политической оппозиции". По мнению Вашингтона, обыски, вызовы на допрос и увеличение штрафов "поднимают серьезные вопросы относительно произвольного использование силовых структур для удушения свободы слова и свободы собраний" в России.

Архитектор перестройки Горбачев спонсировал оппозиционную "Новую газету" и советовал Путину не возвращаться в президенты, назвав его неомонархом, а ситуацию в стране сравнивал с застоем времен Леонида Брежнева.

Путин в речи на торжественном обеде в честь государственного праздника в Кремле назвал "жаркие дискуссии" нормой "для свободной демократической страны" и привычно предостерег от "любых решений и шагов, способных обернуться социальными и экономическими потрясениями".

Президент, чьи выборы западные наблюдатели и оппозиция сочли нечестными, пообещал модернизировать экономику и политическую систему, "опираясь при этом на накопленный потенциал стабильности."

По материалам Reuters