Сюжет дня. Пять наиболее взрывоопасных матчей Евро-2012

Матч группового этапа Евро-2012 между сборными России и Польши ознаменовался дракой польских и российских болельщиков. В итоге почти 200 человек арестованы, а часть российских фанов оказались перед угрозой депортации на родину. Но даже это вряд ли охладит пыл футбольных болельщиков и поможет избежать столкновений во время матчей. Фокус.ua представляет пятерку потенциально опасных игр во время Евро-2012

Related video

Германия – Голландия, 13 июня, Харьков (Украина)

Немцы и голландцы – давние соперники, поэтому от их встреч традиционно ожидают неприятностей. Голландские болельщики редко объединяются на матчи сборной, но для игр с Германией делают исключение. Кроме того, голландские ультрас знамениты своей жестокостью и тягой к зрелищам. Это самые яркие болельщики на каждом чемпионате. Перед игрой они устраивают настоящий карнавал.

Не станет исключением и матч в Харькове, где состоится традиционный "оранжевый парад" голландских болельщиков, которые пройдут от Площади Свободы до харьковского стадиона "Металлист". "Сопровождать ее будет максимальное количество охраны и волонтеров. Если будет хотя бы намек на конфликтные ситуации, мы будем к ним готовы", – обещают харьковские чиновники.

Не уступает голландским фанатам и группа немецких болельщиков: и по численности, и по организованности, и по опасности. А подраться с голландцами или англичанами для них святое дело. Поэтому харьковской милиции стоит быть бдительными.

С каждой стороны на матче 13 июня будут присутствовать по 10 тысяч болельщиков.

Хорватия – Италия, 14 июня, Познань (Польша)

Хорватские фанаты отличаются любовью к фаерам. Кроме того, хорваты достаточно агрессивные ультрас, как и все балканские болельщики. Они уже успели отличиться на Евро-2012. Перед матчем Ирландия – Хорватия они устроили стычку с местной полицией – в ход шли дымовые шашки, стулья из кафе А после – в ночь с 9 на 10 июня – подрались с ирландскими и польскими болельщиками.

Сборная Италии по футболу является священным понятием для всех жителей страны. Во время первенства Европы или чемпионата мира по футболу все болельщики забывают o клубных распрях и вместе болеют за национальную команду. Итальянские фанаты долгое время считались одними из самых опасных, но сейчас ведут себя довольно спокойно, хотя и славятся тем, что в "битвах" могут использовать оружие. Так что сочетание итальянцев с хорватскими ультрас может сыграть злую шутку и привести к столкновениям между болельщиками.

Россия – Греция, 16 июня, Варшава (Польша)

Российские болельщики также отличаются агрессивностью и вспыльчивостью. Во время Евро-2012 они уже успели столкнуться с польскими ультрас да так, что польская сторона пообещала выслать российских хулиганов из страны. О болельщиках из РФ уже успел высказаться президент ФФУ Григорий Суркис выразивший радость по поводу того, что российская сборная играет не на территории Украины. "Возможно, какое-то количество российских болельщиков мы потеряли. Но зато приобрели спокойствие", – отметил Суркис. Славу хулиганов в Европе снискали и греческие ультрас, так что столкновения болельщиков вполне возможны.

Чехия – Польша, 16 июня, Вроцлав (Польша)

Польские болельщики входят в пятерку рейтинга агрессивности футбольных фанов. Они славятся своим непокорным характером. Стычки польских фанатов с болельщиками из других стран происходят после каждого матча с участием польской сборной. Не стала исключением и состоявшаяся 12 июня игра с Россией. Так что вероятность стычек во время, до или после матча с Чехией вполне очевидна.

Украина – Англия, 19 июня, Донецк (Украина)

Англичане считаются основателями ультрас-движения. До середины 1990-х они были одними из самых опасных болельщиков. Да и сейчас они остаются самыми голосистыми, поющими и пьющими фанатами, достаточно опасными и агрессивными. "Если их спровоцировать, будут серьезные проблемы. Провокаций долго ждать не придется – для хулиганов любой команды англичане остаются красной тряпкой, подраться с ними и победить до сих пор считается достижением, в том числе и среди украинских фанатов", – предупреждает координатор фанпосольств Евро-2012 в Киеве Евгений Бантыш. А вот украинские болельщики в рейтинг самых опасных не входят. Но от инцидентов Донецк, скорее всего, не застрахован.

Фокус.ua