Азаров: Болельщики убедились, что в Украине все не так плохо, как им представляли

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность развития украинской версии Euronews

Related video

"Мы заинтересованы в развитии отношений с Euronews и хотели бы, чтобы информация об Украине была, прежде всего, объективной ... Мы заинтересованы, чтобы об Украине Европа знала больше", - сказал он на встрече с генеральным директором Euronews Микаэлем Питерсом, сообщается на сайте Кабинета министров.

По словам Азарова, проведение в Украине чемпионата Европы по футболу позволило больше открыть Украину для Запада, нивелировать распространенную ранее недобросовестную информацию о якобы процветании в Украине расизма, преступности, высоких цен и др., что отпугивало туристов.

"Однако многие болельщики приехали, и уже неделю живут в Украине и убедились, что никакого расизма у нас нет, и никого у нас не убивают, и цены у нас довольно доступные, ниже европейских, и все не так плохо, как им представляли", - сказал премьер.

Он также отметил, что с интересом узнает политические и экономические новости из Euronews, хотя черпает информацию из различных источников СМИ. Кроме того, Азаров признался, что ему нравится рубрика культуры. "Я ваш поклонник", - сказал он.

В свою очередь генеральный директор Euronews Микаэль Питерс отметил, что "давним историческим правилом" деятельности компании является нейтральность, информативность, объективность в освещении событий. Он также выразил заинтересованность в получении оперативных комментариев от членов украинского правительства для телеканала Euronews.

Кроме того, Питерс с удовлетворением отметил проведение впервые в Украине Генеральной ассамблеи Euronews, которая состоится 15 июня в Донецке, где "много основоположников Euronews из многих стран мира впервые увидят Украину".

По материалам Интерфакс-Украина