Россия должна узнать цену своим провокациям, - спикер парламента Грузии

Россия должна узнать цену своим провокационным действиям в зонах конфликта на территории Грузии. Об этом сегодня на внеочередном заседании парламента страны заявил его председатель Давид Бакрадзе.

Related video

"Россия накануне первый раз признала факт нарушения воздушного пространства Грузии, и тем самым признала факт военной агрессии в отношении Грузии", - указал спикер.

По его словам, "это синдром безнаказанности, и вызов не только Грузии, но и всему мировому сообществу. Мы должны сделать все, чтобы Россия узнала цену своим действиям, чтобы у нее больше не возникало подобных желаний".

"Это не отдельный случай или отдельно взятый факт, это продолжение тяжелых провокаций, которые мы видим на протяжении последних месяцев. Начиная с мартовских событий, когда Россия вышла из режима санкций СНГ против де-факто властей Абхазии, хотя некоторые российские политики и пытаются это оправдать гуманитарными соображениями", - добавил спикер грузинского парламента.

По мнению Бакадзе, "с решением Президента Российской Федерации от 16 апреля об оказании помощи Абхазии и Южной Осетии, Россия фактически признала законность органов власти сепаратистских властей Абхазии, после чего участились факты тяжелых преступлений и незаконное военное присутствие, когда Россия ввела в зону конфликта дополнительную военную силу, когда расположила там так называемые железнодорожные войска, когда ввела вооружения, которые не имеют ничего общего с миротворчеством", сообщает агентство "Новости Грузия".

"По информации российских СМИ, Россия намерена ввести в Абхазию части Псковской десантной дивизии. Это правда, информация не официальная, но все это очень ясно свидетельствует о намерениях России в отношении этого региона", - считает Бакрадзе.

"Россия официально стала стороной в конфликте, и она не может иметь претензий на роль нейтрального участника миротворческого процесса. Именно в этом направлении мы должны рассматривать новый случай нарушения воздушного пространства Грузии и признание этого факта со стороны МИД РФ", - сказал спикер.

Сегодня вечером парламент Грузии должен утвердить заявление, в котором отражены последние действия России в отношении Грузии. Заявление парламента Грузии, после его утверждения, будет направлено в ООН, ОБСЕ, Евросоюз, и странам партнерам Грузии и дружественно настроенным государствам.

Напомним, в последнее время ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов резко накалилась из-за взрывов и обстрелов в регионе. Участники конфликта обвиняют друг-друга в провоцировании агрессии.

Вчера МИД России выступил с заявлением, в котором подтверждался факт полетов российских военных самолетов над территорией этой непризнанной республики. По словам российской стороны, это было сделано с целью разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта. "Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - утверждалось в документе.

В ответ на это МИД Грузии обвинил Россию в открытой агрессии и игнорировании суверенитета страны и отозвал своего посла из России. Также в Тбилиси пообещали сбивать российские военные самолеты, если они вновь нарушат воздушное пространство страны.