США смягчают миграционное законодательство

Власти Соединенных Штатов отныне не будут высылать из страны нелегальных мигрантов, которые приехали в страну в детском возрасте.

Related video

Соединенные Штаты отныне не будут высылать из страны нелегальных мигрантов, которые приехали в страну в детском возрасте.

Остаться в США "нелегалам" позволят при условии, что им не более 30 лет и у них нет судимости. Кроме того, молодые люди должны учиться.

Комментируя решение американской администрации, президент Обама заявил, что нет никакого смысла высылать из страны талантливых молодых людей, "которые что бы там ни было, но все же американцы".

Он подчеркнул, что изменение миграционного законодательства не является ни амнистией, ни послаблением, ни способом получить американское гражданство, а лишь временной и необходимой мерой.

Решение, принятое в обход Конгресса, как ожидается, облегчит положение и поможет легализоваться примерно 800 тысячам человек - преимущественно, латиноамериканцам.

В то же время, по мнению политологов, этот шаг может стать главной темой предвыборных дебатов между демократами и республиканцами.

Большинство испаноязычных американцев, как правило, отдает предпочтение на выборах демократам. Однако многие из них в последние годы критиковали администрацию Обамы за то, что она широко практикует высылку из страны нелегальных мигрантов.

Источник: Русская служба Би-би-си