Аэропорт Борисполь и Киев соединит железная дорога

Министерство транспорта и связи Украины рассчитывает начать строительство железной дороги между Киевом и аэропортом «Борисполь» весной 2009 года и завершить его к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Related video

Об этом сообщил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

По его словам, "принято политическое решение, установлен срок: до осени мы должны определиться с основными концептуальными основами. Когда будем иметь завершенную позицию по ТЭО и разработанный проект, будет объявлен тендер для определения подрядчика. Реально проект будем иметь весной, тогда же и начнется строительство. Завершить строительство линии мы бы хотели к Евро-2012".

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, Винский также отметил, что аэропорт "Борисполь" фактически на 25% наращивает объем перевозок ежегодно, поэтому необходимо строительство нового скоростного железнодорожного пути, который соединит аэропорт со станциями "Дарница" и "Киев-Пассажирский", а также с метро.

Министр напомнил, что проектом скоростного железнодорожного пути заинтересовалась одна из ведущих японских компаний "Itochu Corporation". "Решили, что это будет стандартный железнодорожный путь - 8 км, а дальше - по маршруту, который уже существует, и который мы улучшим. Рассматривается, что часть пути будет проходить в туннеле", - сообщил Министр.

По его словам, скорость перемещения по железнодорожному пути будет составлять 30 минут, электричка будет идти каждые полчаса. "Сейчас отрабатывается самый дешевый и самый быстрый вариант строительства. Компания Itochu предложила свой, достаточно дорогой, поэтому мы его еще будем изучать. Также разрабатываем собственный вариант", - сообщил Винский. При этом он склоняется к тому, чтобы частная компания и построила, и эксплуатировала дорогу.