Министр спорта России назвал причины неудачи сборной на Евро-2012

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что неудача сборной России на чемпионате Европы обусловлена системными проблемами в российской футбольной отрасли

Related video

"Это обычная вещь, у нас такая реакция, - сказал Мутко, которого цитирует РИА Новости. - Я столько лет в спорте и это прекрасно знаю. Победа - это одно, а поражение - реакция совершенно другая. Конечно, болельщикам обидно. Я был в Варшаве: тысяч 20 наших болельщиков. Все в экипировке, несмотря на нагнетание обстановки, что там небезопасно, очень много людей из разных уголков страны: Архангельска, Владивостока, Томска, Калининграда, Выборга, кого мы там только ни встречали, и все люди с огромным желанием. Они же тоже не просто так за командой ездят, это недешево, люди хотят поддержать. Здесь в стране все были у экранов телевизоров. Конечно, сейчас у всех огромное разочарование. Но все равно я думаю, что это не повод унижать, оскорблять игроков, потому что это спорт, а спорта без поражений не бывает".

Министр спорта признался, что результат сборной России на Евро его очень расстроил, так как "мы все рассчитывали на большее".

По его словам, причины поражения сборной России на чемпионате Европы "гораздо глубже, чем это кажется на первый взгляд". "За несколько лет мы потеряли свои позиции, это очень плохо. Здесь не совсем надо говорить о футболистах, здесь причины поглубже", - уточнил он.

Кроме того, Мутко не стал делиться своим мнением относительно кандидатуры нового главного тренера, который, по словам президента РФС Сергея Фурсенко, появится у сборной России еще до завершения Евро-2012.

Напомним, 16 июня сборная России завершила свое выступление на чемпионате Европы. Команда Дика Адвоката пропустила в плей-офф сборную Греции, проиграв ей со счетом 0:1. Зарубежные СМИ назвали итог матча первой сенсацией турнира.