Министр спорта России назвал ответственных за провал на Евро-2012

Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя ситуацию с плачевными итогами Евро-2012 для сборной России, заявил, что государство готово вмешаться в ситуацию с развитием отечественного футбола, однако первым выводы должен сделать Российский футбольный союз

Related video

"В вопросе футбольной сборной России, всего отечественного футбола, нужен открытый разговор всех заинтересованных сторон, а не кулуарное обсуждение проблем. На самом деле у меня самого нет понимания того, в каком направлении футбол идет, несмотря на 15-летний опыт работы в этой сфере. Сейчас, думаю, дадим паузу, посмотрим, какие выводы сделает сама федерация, насколько она способна в себе разобраться. Не решит эту задачу - будем вмешиваться", - сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.

"Государство просто обязано найти рычаги влияния, - отметил он. - К сожалению, после Олимпиады в Ванкувере мы так и не смогли принять закон о спортивных федерациях, у него оказалось очень много противников, людей, которые выступают против вмешательства государства в их дела. Федерация должна понимать, что она не частная лавочка, что лучше играть с гербом страны на груди, а не с какой-то непонятной птицей, которую сам нарисовал, и не уходить в тень..."

Напомним, 16 июня сборная Россия проиграла со счетом 0:1 команде Греции и досрочно покинула чемпионат Европы по футболу 2012 года, не сумев даже выйти из группы.