В киевском ботсаду рекордное количество посетителей создали скульптуру из карандашей

В Национальном ботаническом саду имени Гришко в рамках международного фестиваля скульптуры Кyiv Sculpture Project посетителями была создана скульптура из 8 128 карандашей

Related video

Таким образом, отмечают организаторы фестиваля, был поставлен новый всеукраинский рекорд по созданию скульптуры наибольшим количеством людей.

"Интерактивная скульптура - это практика в современном искусстве, которая предполагает участие зрителя в создании произведения, - рассказала куратор KSP Катерина Тейлор. - В нашем случае работа могла стать завершенной только с помощью 8 128 участников, каждый из которых влиял на ее конечную форму".

Достижение было зарегистрировано представителем Национального реестра рекордов Украины. "В рекорды Гиннесса попадали скульптуры, где принимало участие тридцать, максимум полсотни людей. Так что эта лилия - уникальна", - рассказал Виталий Зорин из Национального реестра.

Kyiv Sculpture Project - первый в Украине фестиваль современной скульптуры. Фестиваль является некоммерческим и будет проходить раз в два года. Первый фестиваль KSP пройдет со 2-го июня по 2-е июля 2012 года. В течение месяца в одном из самых живописных уголков Киева, Национальном ботаническом саду им. Гришко, можно увидеть около 20 скульптур украинских и международных авторов, как уже признанных, так и молодых.

Фокус.ua