Борис Акунин намерен разгадать историческую тайну, которую выберут его читатели

Писатель Борис Акунин пообещал своим читателям разгадать ту историческую тайну, которую они сами выберут, предъявив им правдоподобное объяснение загадки

Related video

Акунин предложил разгадать какую-либо тайну 18 июня. Тогда он написал в своем блоге, чтобы читатели описывали в комментариях к посту интересующие их загадки, пишет Lenta.ru. Затем модераторы отобрали самые популярные из них и сформировали своеобразный шорт-лист из шести загадок, в который помимо вопроса о группе туристов, в частности, попали следующие вопросы: "Кто убил Столыпина?", "Спаслась ли княжна Анастасия Романова?", "Как появилось человечество?".

Читатели будут голосовать за самую интересную историю до 24 июня. Пока меньше всего голосов отдали вопросу "Спаслась ли Анастасия?". На данный момент наибольший интерес у аудитории вызывает вопрос, при каких обстоятельствах погибла группа туристов Дятлова, в 1959 году отправившаяся в лыжный поход по северу Свердловской области.

В своем ЖЖ Борис Акунин признался, что если загадка будет очень сложной, то его вариант разгадки может быть фантастическим. Писатель также напомнил, что в своих романах уже пытался дать объяснение волнующим его с детства тайнам: например, происхождение Лжедмитрия ("Детская книга") или скоропостижная кончина Скобелева ("Смерть Ахиллеса").

Писатель ранее уже проводил подобные интеллектуальные эксперименты. В 2011 году Акунин попросил читателей выбрать какого-нибудь исторического злодея, которого он бы потом, выступая в роли адвоката, защитил бы и добился бы смягчения для него меры наказания. Читатели выбрали врача Йозефа Менгеле, который ставил эксперименты над заключенными Освенцима и отправлял их в газовые камеры. Писатель признался, что не испытывал никакого удовольствия от защиты нацистского преступника, однако выступил с речью и попросил освободить его от смертной казни и заменить ее пожизненным заключением.