Онищенко предупредил россиян об опасности кондиционеров в жару

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам в жару активно охлаждать помещения при помощи кондиционеров, поскольку последствия переохлаждения организма могут привести к пневмонии

Related video

"Кондиционер от жары не спасает, он только разбалансирует адаптационные силы организма. Люди, которые спят ночами под кондиционерами, в конечном итоге заканчивают заболеваниями. Сначала организм переохлаждается, потом присоединяется инфекция. Осложнения могу быть самыми серьезными, вплоть до пневмонии, поэтому кондиционерами надо пользоваться очень осторожно", - сказал он, передает РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора также рекомендует бороться с жаждой теплым чаем.

Главный государственный санитарный врач добавил, что защита организма от зноя - это комплексная проблема. Необходимо соответствующим образом вести себя во время жаркого дня: покрывать голову, ограниченное время находиться на солнцепеке.

Геннадий Онищенко также посоветовал воздержаться от купаний в фонтанах тем гражданам, которые летом остаются в городе, не имея возможности выехать на отдых к морю: "Московские фонтаны в основном работают на рециркуляции воды, ее очистка не предполагается. Фонтаны к этому не приспособлены, это ведь не бассейны. Не понятно, кто там купается. Таким образом, есть опасность заболеть все, чем угодно: начиная от кишечных инфекций и грибковых заболеваний и заканчивая туберкулезом", - сказал Онищенко.