Главный нарколог Минздрава РФ обвинил Beatles в распространении наркотиков

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что задача современного общества состоит в том, чтобы найти меры противодействия современной массовой культуре и рекламе, активно пропагандирующей получение удовольствия без учета возможных последствий

Related video

По его словам, значительную роль в активном росте спроса на наркотические вещества в 50-х годах прошлого столетия сыграло творчество культовой английской группы Beatles, позже подхваченное массовой культурой, передает Интерфакс.

"После того, как Beatles поехали расширять свое сознание в индийские ашрамы, они вот эту идею - менять свое психическое состояние через наркотики - внесли в население. Когда бизнес понял, что этим всем можно торговать - удовольствием, товарами, сопутствующими удовольствию - вот тут, наверное, все и началось", - отметил Брюн.

Брюн считает, что практику тестирования подростков "на наркотики" необходимо продолжать, несмотря на критику со стороны родителей.

"Поскольку каждый десятый подросток имеет опыт потребления наркотиков, я бы сказал так: или вас будут тестировать врачи, или вас будут тестировать полицейские. Рано или поздно к этому придем - или мы на раннем этапе их остановим, или их ждет тюрьма. Или патологоанатом", - сказал Брюн.

Проблему изменения законодательной базы для более эффективной борьбы с наркобизнесом поднял другой участник конференции - начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики УФСКН России по Подмосковью полковник Евгений Шевченко.

"В период с 2001 года по 2011 год количество смертей возросло в Московской области в 10 раз. В 2001 году у нас было 112 человек, а в 2011 году у нас было более 1200", - добавил он.