Карта мира. Письма счастья. Путешествие в итальянский город любви

Журналист и писатель Ольга Шиленко убедилась: шекспировская героиня Джульетта Капулетти не только живет и поныне, но и творит чудеса

Related video

В маленький дворик удалось протиснуться с большим трудом: казалось, здесь собрались девушки всех национальностей мира. Китаянки, француженки, немки, польки впопыхах записывали свои пожелания на обрывках бумаги и, затаив дыхание, опускали их в специальные почтовые ящики. Возгласы и причитания на разных языках сливались в густой гул.

Было невозможно устоять перед соблазном: я тоже оставила свое письмо. Написала его, скорее, для себя, чем для подтверждения призрачной веронской легенды, и не ожидала ответа. Но прошел год, и на мой киевский адрес пришел конверт с печатью "Клуба Джульетты", а в нем – два листка с трогательными строчками и подпись: "Джульетта Капулетти".

Клуб по интересам
Чтобы найти знаменитый балкон, под которым Ромео Монтекки признавался в чувствах своей возлюбленной, не нужно спрашивать дорогу. Если примкнуть к потоку иностранных туристов, он рано или поздно приведет вас к дому Джульетты (Casa Di Guilietta). Кирпичное здание XIII века до 1667 года принадлежало некоему роду Даль Каппелло, который считают прообразом семьи Капулетти.

Маленькая арка, ведущая во внутренний дворик, исписана разноцветными маркерами – здесь туристы оставляют имена своих половинок, рисуют сердечки и благодарят за помощь. Сразу у входа – "Неля + Сережа = любовь", чуть дальше – китайские иероглифы, слова на хинди, иврите и, похоже, на всех языках, существующих в мире.

История "Клуба Джульетты" началась в 1938 году, когда на должность смотрителя знаменитого дома заступил некий Этторе Солимани. Всеми силами пытаясь сохранить атмосферу той Вероны, где жили шекспировские возлюбленные, он решился отвечать на письма, которые десятками приходили на имя Капулетти. За годы их накопилось прилично, но до Солимани никто не думал отвечать на них, да еще и подписываться именем Джульетты.
Этторе знал несколько языков и без труда цитировал стихи, философские произведения и романы. Переписка стремительно расширялась, и уже спустя несколько лет о чуде из Вероны стало известно на весь мир. В дом Джульетты лился поток писем из разных стран: признания в любви, просьбы дать совет или благословение, благодарности за помощь. Люди приезжали к дому и прикрепляли конверты прямо к кирпичным стенам.

Так появился "Клуб Джульетты". Изначально в него входили исключительно мужчины – художники, писатели, музыканты. Они собирались раз в две недели, чтобы обсудить культурную жизнь Вероны, провести литературные чтения или просто выпить бокал вина под живую музыку. Но время шло, письма накапливались, и клуб начал терять свое первоначальное назначение.

Балкон любви
В 1980 году клуб возглавил синьор Джулио Тамассиа. За свои средства он нанял молодую студентку, свободно владеющую французским, английским и испанским языками. Она разобрала уже накопившиеся письма и начала отвечать на свежие. Когда стало понятно, что в одиночку девушка не управится, в "Клубе Джульетты" появились еще две помощницы. Сегодня в нем состоят восемь девушек, называющих себя "секретаршами Джульетты", которые отвечают на письма на русском, английском, итальянском, французском и немецком языках.

В архиве "Клуба Джульетты" уже более 200 миллионов писем. В 2005 году кирпичные стены были отгорожены, а для корреспонденции сделаны специальные почтовые ящики – с утра их выставляют для посетителей, а к вечеру они уже полны записками. Главное правило предельно простое: хочешь получить ответ – не забудь оставить обратный адрес. И не переставай ждать и верить, что однажды получишь белоснежный конверт из солнечной Вероны.

Заодно в доме Джульетты можно зайти в музей, где выставлена мебель и костюмы из классического фильма "Ромео и Джульетта", снятого в 1968 году режиссером Франко Дзеффирелли. Полная экспозиция предметов мебели была подарена музею самим Франко. Но наибольшей популярностью среди туристов пользуется легендарный балкон Джульетты – на нем регулярно признаются в любви, делают предложения руки и сердца, а с 2009 года даже проводят свадебные церемонии.

Те, у кого пока нет второй половинки, могут попросить помочь найти ее у бронзовой Джульетты, которая находится во внутреннем дворике. Для этого надо подержаться за ее правую грудь и загадать желание. Обычно к статуе не пробиться –
толпы девушек выстраиваются в очередь, чтобы совершить пикантный ритуал.

Веронское чудо
Действительно ли Джульетта творит чудеса? Как минимум одно чудо произошло буквально на моих глазах. Прошлым летом в Вероне на площади Эрбе индуска Ароша Баджпаи и бельгиец Юрун Кант случайно столкнулись у фонтана Веронской Мадонны. Проведя вместе несколько дней, они поняли: это любовь. Покидая город, пара оставила во дворике Джульетты записку с просьбой о новой встрече, хотя это казалось им нереальным.

Джульетта не только услышала просьбу влюбленных, но и перевыполнила ее: сейчас Ароша и Юрун готовятся к свадьбе. "Никто не верит, что такое может произойти на самом деле: чтобы индуска из города Бхопал и парень из бельгийского Антверпена познакомились в солнечной Италии и сохранили свои чувства, несмотря на расстояние, – говорит Ароша. – Я отправилась в Верону, чтобы забыть о прежних сложных отношениях и символически попрощаться с важным периодом в моей жизни, а нашла большую любовь".


Ольга Шиленко,
Фокус