Радован Караджич надеется на прекращение процесса в Гааге

Гаагский международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в четверг огласит решение по ходатайству бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича о прекращении процесса.

Related video

Караджич, подозреваемый в военных преступлениях, просит трибунал оправдать его. По мнению Караджича, сторона обвинения не смогла предоставить достаточно доказательств.

Он отрицает все 11 пунктов обвинения, в том числе обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Обвинения касаются нескольких эпизодов, в частности, обстрелов Сараева в годы войны в Боснии. Осада боснийской столицы началась в 1992 году и длилась 44 месяца, унеся около 12 тысяч жизней.

Караджич также подозревается в том, что это он принял решение о массовом убийстве боснийских мусульман в Сребренице в 1995, жертвами которого стали более семи тысяч мужчин и мальчиков.

Еще одно обвинение касается обстрела городов с целью изгнать боснийских хорватов и мусульман с территории, на которые претендовали лидеры боснийских сербов.

67-летний Караджич сам осуществляет свою защиту в Гаагском трибунале. Он отвергает все обвинения и утверждает, что не знал о происходящем на местах.

Затянувшийся процесс

Радован Караджич скрывался в течение 13 лет - до тех пор, пока не был обнаружен в 2008 году живущим под вымышленным именем. Он предстал перед Гаагским трибуналом год спустя, но процесс затянулся.

Прокуроры выразили обеспокоенность тем, что, затягивая рассмотрение дела, Караджич использует ту же тактику, что и бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Милошевич скончался в 2006 году, не дожив до оглашения вердикта.

В Гаагском трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии также рассматривается дело командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, арестованного в 2011 году. Против него также выдвинуты обвинения в связи с геноцидом в Сребренице.

В свою очередь, правительство Нидерландов заявило несколько дней назад, что оспорит постановление районного суда Гааги, которое сочло голландские войска виновными в гибели в Сребренице троих мусульман.

По мнению суда, голландские военные, находившиеся на территории конфликта под эгидой ООН, не должны были передавать этих мужчин силам боснийских сербов.

Это постановление дает возможность родственникам погибших требовать компенсации.

Источник: Русская служба Би-би-си