С Радована Караджича сняли обвинение в геноциде

Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг, 28 июня, сняли с бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича обвинение в геноциде.

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP. Ранее адвокаты Караджича потребовали от МТБЮ освободить политика от обвинений в геноциде. Эта просьба была аргументирована тем, что, по мнению защиты, в 1992 году в Боснии и Герцеговине не было геноцида со стороны сербов, а потому основания для обвинения Караджича в этом военном преступлении отсутствуют.

В то же время Караджич по-прежнему обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

67-летний Караджич, скрывавшийся в течение 13 лет - до тех пор, пока не был обнаружен в 2008 году живущим под вымышленным именем, сам осуществляет свою защиту в Гаагском трибунале. Он отвергает все обвинения и утверждает, что не знал о происходящем на местах.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане.

Напомним, в настоящее время в Гааге также проходит процесс над командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем.

По материалам РИА Новости