В школах РФ планируют показывать 100 лучших фильмов

Режиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых дети изучали бы сотню лучших фильмов. Министр культуры Владимир Мединский эту идею поддержал.

Related video

Выступая на круглом столе "О развитии национального кинематографа" в Доме кино, Михалков отметил, что это предложение имеет "государственное политическое значение". По его мнению, иначе как в 6-7 классах школы дети большинство лучших фильмов "нигде никогда не увидят". При этом, как отметил режиссер, за последние 15 лет россиян отучили смотреть кино отечественного производства.

Инициативу Михалкова поддержал министр культуры и заявил, что его ведомство в ближайшее время проработает порядок выбора кинолент для школьного предмета "100 лучших фильмов" причем так, чтобы там обязательно была квота на российские ленты. Мединский добавил, что любимый фильм его ребенка-первоклассника - "Александр Невский"

"Там правильные мысли закладываются в голове", - резюмировал министр и обещал проработать перспективу включения нового предмета в школьную программу с министерством образования.

Ранее большой общественный резонанс вызвало письмо Мединского с просьбой . Министр порекомендовал гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову не показывать 22 июня, в годовщину нападения Германии на СССР, киноленту, рассказывающую о конфликте советских заключенных ГУЛАГа и лагерного начальства при столкновении с немцами в июне 1941 года.

Профессор МГИМО Владимир Мединский сделал себе имя на борьбе с искажением истории. Он известен околоисторическими трудами из серии "Мифы о России".

Выдержанные в патриотическом духе, книги пользуются популярностью, но некоторые историки ставят автору в вину незнание или сознательное искажении фактов, а также подмену истории китчем. Еще до назначения министром, произошедшего в мае этого года, Владимир Мединский предложил создать специальное государственное ведомство для утверждения "правильной", с его точки зрения, версии истории.

"Нужна отдельная государственная историко-пропагандистская организация, которая занималась бы вопросами изучения и сохранения исторической памяти, исторической пропаганды и, тут стесняться нечего, решала контрпропагандистские задачи", - заявил он. Повышение Мединского некоторые эксперты восприняли так, что его идеи нашли во власти поддержку.

Источник: Русская служба Би-би-си