Сербия простила Брюссель и Вашингтон за поддержку Косово

Новое сербское коалиционное правительство, сформированное Демократической и Либерально-демократической партиями, планирует вернуть послов в страны, признавшие независимость Косово. Речь идет о крупнейших европейских странах и Соединенных Штатах Америки.

Related video

О возможности налаживания дипломатических отношений со странами ЕС и США рассказал Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич. По словам главы сербского внешнеполитического ведомства, прозападное правительство твердо решило восстановить отношения с Брюсселем и Вашингтоном, при этом настаивая на незаконности провозглашения независимости Косово.

Переговоры о возвращении послов Еремич проведет с Президентом Сербии Борисом Тадичем в ближайшие выходные. Предполагается, что на свои прежние места вернутся около 20 послов, передает Lenta.ru.

Помимо этого Белград предпринимает и другие шаги по сближению с ЕС, отношения со странами которого у Сербии сильно испортились после провозглашения независимости Косово. Так, 16 июля члены правительства объявили о планах по принятию ряда законов, которые позволят внедрить европейские стандарты в Сербии, сообщается на сайте радиостанции B92. Что именно под этим подразумевали демократы, не уточняется.

Напомним, парламент сербского края Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля. Независимость Косово признали около 40 государств, в том числе США, Австралия и Италия.

Официальный Белград отозвал послов из стран, признавших Косово.