В Мексике перехватили подлодку с наркотиками

Военно-морские силы Мексики впервые захватили субмарину наркомафии, на борту которой по предварительным данным оказалось около 10 тонн кокаина.

Related video

Самодельная 9-метровая подводная лодка с грузом колумбийского кокаина была перехвачена военными моряками вчера, 16 июля, в водах Тихого океана.

По информации властей, выкрашенная в зеленый цвет мини-субмарина была обнаружена в 200 морских милях (370 километрах) от побережья мексиканского штата Оахака, расположенного на юге страны.

Контрабандный груз наркотиков был захвачен после того, как экипаж подводного судна наркомафии принудили всплыть на поверхность океана, передает NEWSru.com.

В составе команды субмарины находились 4 человека. Все они задержаны и направлены под конвоем в город Хуатулько. Как пояснил один из рыбаков они ничего не знали о составе запечатанного груза.

Теперь подлодку доставят на буксире в один из мексиканских портов. Это беспрецедентный случай, когда мексиканским военным удалось захватить подлодку наркомафии.

Колумбийские наркокартели на протяжении последних лет неоднократно пытались использовать подводные лодки для транспортировки больших партий зелья в страны Центральной Америки, минуя при этом военно-морские патрули США и Колумбии. В дальнейшем наркотики переправляются в Соединенные Штаты, где на них существует большой спрос.

За последние три года правоохранительные органы Колумбии задержали как минимум 9 таких самодельных подводных лодок.