Ялта возглавила рейтинг самых культурных городов Украины

Самый культурный город Украины сочетает в себе уникальную природу, обилие исторических достопримечательностей и все необходимое, чтобы удовлетворить даже самые оригинальные духовные потребности многочисленных туристов

Related video

Вечером на набережной имени Ленина не протолкнуться — здесь собираются тысячи людей из всех уголков города, страны и мира. Возле седьмого причала женщина пенсионного возраста требует от темнокожих барабанщиков, чтобы они немедленно убирались обратно в свое племя, в двух шагах от нее пьют пиво девочки лет 12, а улыбчивые семейные пары фотографируются с ручными голубями. С палубы корабля "Глобус", где по ночам проходят популярные дискотеки, звучит хит лета "Мама Люба, давай", а если пройти полсотни метров, можно прямо на улице послушать солистов местного симфонического оркестра. Уличные художники, "живые" скульптуры, девушки-цветочницы, мастера по плетению афрокосичек и боди-арту — это и есть Ялта.

Курорт уже не первый год удерживает первенство на украинском Черноморском побережье по турпривлекательности, в июне здесь уже успели отдохнуть более двух миллионов человек, что, по словам мэра города Алексея Боярчука, на 10% больше, нежели за аналогичный период прошлого лета. При этом едут в Ялту не только украинцы и выходцы из бывшего СССР — город с каждым годом привлекает все больше иностранцев. Если в 2010-м за сезон здесь побывали 76 000 гостей из-за рубежа, то в 2011 году — уже почти 87 000. И хотя специальной статистики местные чиновники не ведут, географию посещений наглядно представляет широкий спектр экскурсий на английском, немецком, испанском, китайском и десятке других языков. Ялта уверенно метит на звание мирового курорта: помимо захватывающих пейзажей и наличия моря, по количеству солнечных дней (276) она соперничает со знаменитыми Монако и Каннами.

Первое, что слышит турист, поднимаясь на борт экскурсионного кораблика, это цитата Антона Павловича Чехова: "Я должен быть объективен и судить по справедливости — Ялта лучше Ниццы. Крымское побережье красиво, уютно и нравится мне больше, чем Ривьера". Далее гид неспешно рассказывает о крупнейших ялтинских достопримечательностях — Поляне сказок, Ливадийском дворце, Никитском ботаническом саде — всех тех местах, о которых можно прочитать в любом мало-мальски толковом справочнике, да и на страничке Ялты в Википедии. Фокус же решил пойти другим путем и пообщался с местными жителями, украинскими и иностранными туристами, чтобы выяснить, какие ялтинские культурные места наиболее популярны в народе.

И хотя в общем и целом Ялта — город, где сложно услышать что-либо, кроме поп-музыки и шансона, для любителей джаза недавно открылось кафе "Театръ", где помимо регулярных концертов проводятся вечеринки с музыкой лаунж, латино, блюзом и другими не массовыми жанрами.

Хозяин тантамаресок (так называются стенды для фотографирования с отверстием для лица. — Фокус) Халил Хырхара регулярно посещает ялтинские дискотеки. Среди самых популярных — "Глобус", IKON, Zefir и "Шато". Цена на вход везде приблизительно одинаковая — около ста гривен, но действует строгий дресс-код и фейс-контроль, в пляжных шортах внутрь не пускают. "Главное, абсолютно на всех дискотеках есть одна изюминка — это мы, крымские татары", — говорит Халил.

А вот таксист гостиницы Ripario Виталий признается: зимой в клуб "Шато" не ходит принципиально, знает, что туда приезжают "за девочками" иностранцы. "Летом в клубе много украинских мужчин, поэтому турков и арабов не всегда пускают внутрь, а вот зимой все наоборот. И я не могу на это смотреть", — вздыхает ялтинец в третьем поколении.
После 22.00 перед клубами выстраиваются очереди откровенно одетых девушек с броским макияжем. Сами они не скрывают, что приходят сюда, скорее, за знакомствами, чем для того, чтобы расслабиться с друзьями и потанцевать, но вечеринка от этого вовсе не портится — благо, все присутствующие связаны одной цепью.

Who is Чехов
Немка Доррис Хог от Ялты в восторге — говорит, и люди дружелюбные, и архитектура красивая. На вопрос, что успела посмотреть за дни отдыха, отвечает: Ливадийский дворец, набережную, Дом-музей имени Чехова. Полное имя Антона Павловича выговаривает со смешным акцентом, но с творчеством писателя знакома хорошо. "Как раз перед поездкой я читала книгу Дональда Рейфилда "Жизнь Антона Чехова, — рассказывает Доррис. — В Ялте сразу купила карту и в первый же день поехала посмотреть музей на улице Кирова". Дом произвел на берлинскую гостью очень сильное впечатление. Она уверена: необязательно быть поклонником писателя, чтобы оценить красоту этого места. В отличие от Хог, не все местные жители знакомы с творчеством русского классика: из десяти опрошенных Фокусом молодых ялтинцев один парень ответил, что Чехов — композитор, а второй не смог назвать ни одного произведения автора.

Пенсионерка Галина Пастушенко родом из Херсона, но уже третий год живет в Ялте вместе с сыном. Говорит, музеи тут только для пенсионеров — с каждым годом все меньше туристов едет в Ялту, чтобы обогащаться культурно. "Это в первую очередь большая турбаза — клубы, аттракционы, рестораны", — сокрушается она. Но уезжать никуда не собирается, дескать, не в сезон город чудо как хорош, хоть и не блещет культурной жизнью.
Официантка Евгения Ермихина, напротив, уверена: искусству в Ялте кризис не грозит, и многие едут сюда именно за интеллектуальным досугом. В июле Московский независимый театр привозит своих "Мастера и Маргариту", "Собачье сердце", "Декамерон", "Малыш и Карлсон", в городе проходят музыкальные, художественные конкурсы, в полноценном режиме работает Музей восковых фигур. Ермихина считает, что понятия "не сезон" в Ялте не существует, такое может показаться лишь тем, кто был здесь только летом. Вне зависимости от времени года и личных пристрастий каждый человек здесь может найти что-то для себя, будь то ночной клуб, посещение исторического музея или просто прогулка вдоль берега моря по чеховским местам.

Своими глазами
Пятеро жителей Ялты рассказывают, куда бы они пошли, если бы впервые приехали в город

Ольга Шиленко, Фокус