Кипрская церковь не приедет праздновать Крещение Руси

Священный синод Кипрской православной церкви решил отказаться от участия в торжествах в Киеве, посвященных 1020-летию Крещения Руси.

Related video

Кипрская церковь не будет представлена на празднованиях ни в лице предстоятеля, ни в виде какого-либо иного церковного органа. Такое решение было принято после визита предстоятеля Архиепископа Хризостома ΙΙ в Москву 19-20 июля и встречи со Святейшим Патриархом Московским и всей Руси Алексием ІІ.

Как сообщает портал "Православие в Украине", данное решение принято за три дня до приезда в Киев Константинопольского Патриарха Варфоломея І и ставит его в трудное положение, поскольку предусматривалось участие хора Киккского монастыря в торжественных богослужениях в Софийском соборе, а также в заупокойной службе по жертвам Голодомора.

Напомним, Президент Виктор Ющенко пригласил для участия в торжествах по случаю Крещения Руси глав 15 поместных православных церквей мира. 25 июля в Украину прибудет Вселенский Патриарх Варфоломей І. Прибытие московского патриарха Алексия ІІ ожидается 26 июля.