Экс-президенту Туниса вынесли второй пожизненный приговор

Суд в Тунисе заочно приговорил бывшего президента страны Зина эль-Абидина бен Али к пожизненному сроку

Related video

Приговор был вынесен за его причастность к убийству 43 демонстрантов и ранение еще 97 человек в начале 2011 года. Это уже второй пожизненный срок экс-президента: первый он получил 13 июня за гибель 22 манифестантов, передает Lenta.ru.

Вместе с бен Али были также осуждены несколько его соратников. В частности, бывший начальник президентской охраны Али Серьяти получил 20 лет тюрьмы, а экс-министр внутренних дел Рафик Белхадж Касем - 15 лет. В то же время Ахмед Фриаа, в прошлом также возглавлявший МВД, был оправдан. Обвинения также были сняты еще с двух подсудимых. Их имена не уточняются.

Напомним, в декабре 2010 года в Тунисе начались антиправительственное восстание, которое спустя месяц привело к падению режима Бен Али, правившего страной несколько десятков лет. В ходе восстания власти пытались жестко подавить его, что привело к гибели нескольких сотен человек в столкновениях демонстрантов с сотрудниками силовых структур.

Тунисские события стали отправной точкой для аналогичных выступлений в Египте, Ливии, Сирии, Бахрейне и других арабских странах.

После победы революции бен Али с супругой бежал в Саудовскую Аравию, где получил политическое убежище и находится до сих пор. Развернутые против него на родине судебные действия он назвал "пародией на правосудие".

До дела об убийствах при подавлении восстания над беном Али уже были проведены несколько заочных процессов. Экс-президент был признан виновным сначала в хищении государственного имущества, затем в незаконном владении оружия, а впоследствии в коррупции и пытках. За эти преступления бен Али получил в общей сложности 71 год тюрьмы.