На США и Мексику обрушился ураган

На побережье Мексики и американского штата Техас ливневыми дождями и ветрами, достигающими скорости 161 км/ч, обрушился ураган «Долли».

Related video

На юге Техаса в долине реки Рио-Гранде сообщается об угрозе наводнения в результате проливных дождей. По данным одной из техасских электроэнергетических компаний, более 12 тыс. жителей штата осталось без электричества. Техасцев также предупредили о необходимости держаться подальше от плотин, поскольку те могут не выдержать. Созданы пункты временного размещения для тех, кто может пострадать от наводнения.

Как сообщает Би-би-си, "Долли" может вызвать повышение уровня прилива на 1,8 метра. Также прогнозируется выпадение до 38 см осадков. Последствия урагана ощутят около 1,5 млн. техасцев.

Компания Shell эвакуировала рабочих с нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе, но при этом заявила, что не ожидает снижения производства.

"Долли" - второй ураган в западном полушарии в нынешнем году. До утра 22 июля он рассматривался как тропический шторм, но затем его повысили до урагана первой категории, а 23 июля утром по местному времени - и до урагана более высокой - второй категории опасности.