Южный Судан обвинил Судан в бомбардировках

Южный Судан обвинил в субботу, 21 июля, военные силы Судана в бомбардировке своей части спорных территорий в нефтеносном районе на границе двух государств, в связи с чем переносит переговоры с Суданом.

Related video

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя сил Южного Судана Филиппа Агуера, бомбардировкам подверглась территория штата Северный Бахр-эль-Газаль.

"Два человека получили легкие ранения. Бомбардировка произошла в 03.25 утра, когда большинство жителей спали", - заявил Агуера.

Однако, как отмечает Reuters, представитель суданской армии Аль-Саварми Халид Саад опроверг все обвинения со стороны южного соседа.

Тем не менее Южный Судан в субботу заявил, что переносит переговоры Суданом.

"У нас не было другого выбора, кроме как отложить двусторонние переговоры с Суданом. Невозможно вести переговоры в то время, когда они бомбят нашу территорию", - заявил представитель делегации переговорщиков Южного Судана Атиф Киир в столице Эфиопии.

С момента создания в июле прошлого года независимого государства в Южном Судане Хартум и Джуба не перестают обвинять друг друга в поддержке и снабжении оружием повстанцев на сопредельной территории, а также в посягательстве на спорные районы, которые обе страны считают своими.

Напомним, что в мае Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой под угрозой новых экономических и дипломатических санкций обязал Судан и Южный Судан вернуться за стол переговоров. Переговорный процесс между двумя странами, согласно резолюции, должен завершиться подписанием конкретных соглашений до 2 августа этого года.

Вопрос о применении санкций к обоим Суданам был поднят Совбезом ООН из-за военных действий на границе, которые развернулись в апреле между армиями двух стран за пограничный район Хеглиг, куда вторглась южносуданская армия.

По материалам РИА Новости, Интерфакс