Ежи Гофман о Ступке: Это огромная потеря для меня

Польские режиссеры вспоминают Богдана Ступку: Кшиштоф Занусси вспоминает о чрезвычайном профессионализме актера, а для Ежи Гофмана он был близким другом

Related video

Богдана Ступку, который скончался 22 июля, вспоминают не только в Украине, но и за ее пределами. Выдающийся украинский актер очень хорошо запомнился полякам ролями в таких фильмах как "Старая сказка - когда солнце было богом" и "Огнем и мечом" Ежи Гофмана, а также Сердце на ладони Кшиштофа Занусси, сообщает украинская служба Польского радио.

Для польского кинорежиссера Ежи Гофмана украинский актер был близким другом. "Что я могу сегодня сказать? Отошел не только великий актер, не только большой художник, скончался мой очень близкий друг. И это не только большая потеря для культуры, и не только культуры украинской, но также это огромная потеря для меня", - сказал Гофман.

Кшиштоф Занусси вспоминает о чрезвычайном профессионализме Богдана Ступки.

"Без сомнения, он принадлежал к числу мировых асов. Знаете, кроме мастерства также сказываются личные качества. Если личность является настолько сильной, как в случае Ступки, тогда появляется актер, который может быть звездой. И так, собственно, было", - считает Занусси.

Фотогалерея: В лучах софитов. Жизненный путь Богдана Ступки

Напомним, Богдан Ступка ушел из жизни после долгой борьбы с болезнью. Организм актера стал давать сбои еще в 2010 году, когда он рухнул без сознания на съемочной площадке. В 2011 году Ступка перенес операцию на сердце в Германии.

Одним из последних желаний Ступки было уйти из жизни в тот же день, что и его мать. Мария Григорьевна Ступка умерла поздно вечером 23 июля 2007 года на 94-м году жизни. Актеру не хватило одного дня, чтобы его желание сбылось. Ступка с матерью родились в один день – 27 августа.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью выдающегося актера Богдана Ступки, сообщили в пресс-службе украинского лидера. Соболезнования выразил также президент России Владимир Путин.

Ступка является лауреатом Шевченковской премии, Героем Украины. Он работал в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко, снялся более чем в 90 фильмах. Наибольшую известность ему принесли фильмы "Заяц над бездной", "Водитель для Веры", а также гоголевская экранизация "Тараса Бульбы" в 2008 году. В 1999–2001 годах был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко.

По материалам Polskie Radio dla Zagranicy