На курортах Франции разбушевались медузы

На французском побережье Средиземного моря усилилась активность медуз. 10-мильный участок побережья наводнили представители вида Pelagia noctiluca – розово-сиреневая жалящая медуза. Соприкосновение с ней может вызвать сильные ожоги, от которых у жертв иногда остаются шрамы.

Related video

Боясь, что это негативно повлияет на туризм, власти Канн и Монако установили на некоторых пляжах боны и сети. Но сквозь них проскользнули сотни медуз, а гораздо больше вторглись на незащищенные пляжи. На Антибах побережье теперь охраняет 30-футовый катамаран, получивший название "пылесос для медуз".

Как сообщает Inopressa, в Ницце и Каннах угроза медуз исчезла так же быстро, как и появилась, но ученые не сомневаются, что это не надолго. "Я не могу сказать, что медузы обязательно вернутся, – заметила по этому поводу Жаклин Гой, ведущий специалист по медузам Института океанографии в Париже. – Сейчас мистраль отогнал их от берега, но если ветер переменится, то позже в этом же году еще многие из них могут появиться здесь".

Морские биологи считают, что чрезмерно развитое рыболовство уничтожило и рыбу, которая поедала медуз, и ее молодняк, который боролся с медузами за планктон. Есть и другая теория: постоянно повышающаяся из-за глобального потепления температура воды могла увеличить репродуктивность медуз.