Церемония прощания с Богданом Ступкой завершилась

Церемония прощания с выдающимся украинским актером Богданом Ступкой завершилась

Related video

Представители администрации Национального академического драматического театра им.И.Франко, в помещении которого проходила церемония прощания с актером, попросили людей, которые не успели попрощаться, собраться в сквере Ивана Франко, который любил артист, и аплодисментами проводить его в последний путь, передает УНН.

Проститься с мэтром украинской сцены и кинематографа к театру им. И.Франко приехали президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров , министр культуры Михаил Кулиняк, советник президента Анна Герман и секретарь СНБО Андрей Клюев, Виктор Ющенко, министр юстиции Александр Лавринович, министр здравоохранения Раиса Богатырева, посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Напомним, Богдан Ступка ушел из жизни после долгой борьбы с болезнью. Организм актера стал давать сбои еще в 2010 году, когда он упал без сознания на съемочной площадке. В 2011 году Ступка перенес операцию на сердце в Германии.

Одним из последних желаний Ступки было уйти из жизни в тот же день, что и его мать. Мария Григорьевна Ступка умерла поздно вечером 23 июля 2007 года на 94-м году жизни. Актеру не хватило одного дня, чтобы его желание сбылось. Ступка с матерью родились в один день – 27 августа.

Ступка является лауреатом Шевченковской премии, Героем Украины. Он работал в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко, снялся более чем в 90 фильмах.

Фотогалерея: Последняя роль. В Киеве прощаются с Богданом Ступкой

Наибольшую известность ему принесли фильмы "Заяц над бездной", "Водитель для Веры", а также гоголевская экранизация "Тараса Бульбы" в 2008 году. В 1999–2001 годах был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко.