Три украинки собрали деньги на сепаратор для "Охматдета"

Три украинки из благотворительной инициативы "Таблеточки" меньше чем за месяц смогли собрать 300 тыс. грн на сепаратор крови для гематологического отделения "Охматдета"

Related video

"Сепаратор нужен, чтобы разделять кровь на частицы. Это важный момент в лечении рака крови. Сепаратор крови был необходим гематологическому отделению, поскольку последний покупался в 2003 году. Он портит вены донорам", - рассказала Фокус.ua Ольга Кудиненко - инициатор благотворительной организации "Таблеточки", занимающейся сбором средств на лекарства для киевского Центра детской гематологии "Охматдет".

Деньги девушки – сама Ольга, Светлана Музыченко и Надежда Любыва – собирали за границей. "В Украине мы на постоянной основе собираем деньги на лекарства. А деньги на сепаратор надо было собрать достаточно срочно. Мы пообщались с девочками и поняли, что суммарно знаем людей, которые проживают в 20 странах, и если каждый из них даст по 50 евро, то мы соберем необходимую сумму", – объяснила Кудиненко.

287 тыс. грн, по ее словам, удалось получить за три недели: "Мы написали письма, и получилось, что 28 июня мы начали сбор, а неделю назад закрыли сумму. Но мы не только таким образом собираем деньги: есть акция "Один день для детей", когда украинские компании один день работают бесплатно. В этот раз в ней приняли участие три юридический компании и благодаря им мы получили 50 тыс. грн".

Дорогостоящий сепаратор уже в "Охматдете". В ближайшее время его поставят на баланс, в понедельник для врачей и медсестер будет проведен тренинг, и со следующей недели он начнет работать.

Напомним, УДСБ "Охматдет" (Украинская детская специализированная больница Охраны Материнства и Детства) – это самое крупное в Украине лечебно-профилактическое учреждение, которое объединило в себе все отрасли педиатрии, в том числе. гематологию, неврологию, эндокринологию, неонаталогию; и детской хирургии, кроме нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии.

Евгения Вецько, Фокус.ua