Среди чудес природы Украины лидируют Подольские Товтры

В Украине продолжается общенациональная акция «7 чудес природы Украины». С помощью Интернет-голосования, которое длится с 7 июля по 26 августа 2008 года, будут выбраны 7 чудес природы.

Related video

За месяц до завершения Интернет-голосования за объекты, претендущие на звание 7 чудес природы Украины, уже проголосовали более 11 тысяч человек.

На сегодня десятка лидеров выглядит так:
1. Подольские Товтры (Хмельницкая обл.);
2. Пещера Оптимистическая (Тернопольская обл.);
3. Днестровский каньон (Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая обл.);
4. Аскания-Нова (Херсонская обл.);
5. Озеро Синевир (Закарпатье);
6. Гранитно-степное Побужье (Николаевская обл.);
7. Буковинские водопады (Черновицкая обл.);
8. Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент (АР Крым);
9. Озеро Свитязь (Волынь);
10. Мраморная пещера (АР Крым).

"Главными задачами акции "7 чудес природы Украины" являются пропагандирование уникальной природы Украины, а также привлечение внимания общественности и должностных лиц к состоянию объектов украинской природы, их проблемам, угрозам для сохранения", - заявил инициатор акции Николай Томенко.

Общенациональная акция "7 чудес природы Украины" проходит с 1 ноября 2007 года. До февраля 2008 года принимались предложения региональных оргкомитетов, научных и общественных организаций по поводу претендентов на участие в конкурсе. 28 февраля Оргкомитет акции объявил сотню участников акции "7 чудес природы Украины". На следующем этапе конкурса области представляли своих номинантов, для чего организовывались соответствующие пресс-туры по Украине.

7 июля по результатам анкетирования экспертов были объявлены финалисты акции – 21 объект, которые сейчас и сражаются за победу. 26 августа по результатам Интернет-голосования и голосования экспертов оргкомитет акции официально объявит победителей.