Россия пугала Карибским кризисом-2. Европа не напугалась

В ответ на появление американских противоракетных баз в Европе Москва намерена разместить стратегические ядерные бомбардировщики на Кубе. Такую информацию распространила российская газета «Известия». На Западе бахвальства не испугались.

Related video

Зарубежная пресса уверена, что Куба не станет "непотопляемым авианосцем" у берегов США: Фидель Кастро уже на пенсии, ситуация в российском оборонном комплексе плачевная, а дозаправка на Кубе стратегической авиации не нужна – поэтому опасаться нового Карибского кризиса не стоит.

Слушая заявления о размещении российских бомбардировщиков на Кубе, британская The Guardian вспомнила о ракетном кризисе 1962 года, когда СССР и США оказались на грани ядерной войны.

Согласна с ней итальянская La Stampa: ситуация, когда русские бомбардировщики держат Соединенные Штаты под прицелом с территории Кубы, живо напоминает 1962 год. Но, как говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa, сегодня угроза создания базы на Кубе похожа на одно из тех громких заявлений, с которыми российские военные выступают периодически из пропагандистских соображений. Кубинский план совершенно невыполним, считает издание.

Как напоминает The Times, на июльском саммите "большой восьмерки" Президент России Дмитрий Медведев пригрозил ответными "военно-техническими" мерами, после того как США подписали соглашение с Чехией о размещении элементов системы ПРО.

Москва не подтвердила план по размещению стратегической авиации на Кубе официально, а представитель Министерства обороны и вовсе назвал статьи в прессе "дезинформацией".