Изобретен симулятор цунами, предсказывающий бедствия

Несмотря на впечатляющие успехи современной науки, в природе всегда будут явления, борьба с которыми является невыполнимой задачей.

Related video

К таким явлениям относится один из самых агрессивных катаклизмов – цунами. Тем не менее группа исследователей из Института Альфреда Вегенера нашла способ если не предотвращать стихийное бедствие, то, по крайней мере, с большей точностью предсказывать его детали.

Инженерам удалось разработать компьютерный симулятор цунами для получения точного и оперативного анализа ситуации и прогноза нескольких вариантов ее развития. Программа учитывает данные сейсмографов и множества других измерительных приборов и величин, таких как изменение давления воды на морское дно и положение GPS-буйков. Информация поступает со спутников на сервер с системой принятия решения, и в результате сведения данных создается общая картина происходящего. На ее основе местные власти могут заранее принять меры по эвакуации жителей из прибрежных районов.

Нынешний вариант симулятора вмещает базу из 1500 возможных сценариев развития цунами, однако авторы совместно с партнерами из Индонезии планируют довести их количество до 160 000. Разработка уже прошла одну проверку в сентябре 2007 года, с точностью спрогнозировав землетрясение у западного берега Суматры, вызвавшее цунами.