Солнечная атака. В Украине все чаще диагностируют опасный вид рака кожи

В Украине все чаще диагностируют самый опасный вид рака кожи — меланому. Ее жертвами рискуют стать любители позагорать и обладатели множества родинок

Related video

Киевлянка Анна Рыбалка — завсегдатай соляриев. А поскольку она не доверяет столичным пляжам, под ультрафиолетовыми лампами нежится даже летом. "У меня очень светлая кожа — плохо загорает и быстро сгорает, — жалуется Анна, — поэтому я хожу в солярий, ведь там легче проконтролировать силу загара". Кроме того, девушка пользуется специальными кремами, которые, по ее мнению, надежно защищают от вредоносного воздействия ультрафиолета. А от предупреждений медиков, что злоупотребление загаром может привести к злокачественным образованиям, отмахивается: красота требует жертв.

Тем не менее Анна — потенциальный клиент онкологов. Рак кожи отмечается в Украине все чаще. По данным Национального канцер-регистра, ведущего учет онкозаболеваний в стране, сегодня официально зарегистрировано почти 23 000 больных меланомой. Это на 9,4% больше, чем в 2009 году. Украинская ассоциация врачей-дерматовенерологов и косметологов приводит еще более шокирующие цифры. Обследовав выборочно 4576 украинцев, исследователи этой организации обнаружили рак кожи у 187 человек, а самую опасную его разновидность, меланому, у 61 пациента. "Такая тенденция в последний раз наблюдалась после Чернобыльской катастрофы, — рассказывает главный дерматовенеролог МОЗ Украины Александр Литус. — Сегодня же это объясняется тем, что люди стали чаще ездить в экзотические страны, где получают огромные дозы ультрафиолета". Чаще всего меланома развивается из пигментных клеток — тех же родинок, реже из бородавок. Их перерождение в злокачественные образования может подстегнуть воздействие солнца.

От самой меланомы не умирают. Но если ее вовремя не удалить, она дает метастазы, поражает другие органы и вызывает осложнения. Тогда жизнь можно будет продлить только с помощью дорогостоящей иммуно-, химио- или радиотерапии. В частной клинике за такое лечение просят более 100 000 грн., тогда как упреждающая диагностика и удаление злокачественного новообразования обойдется в 200–1000 грн. "Меланома может дать метастазы уже через полгода после образования, — предупреждает главврач Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец. — Все зависит от состояния иммунной системы человека. Поэтому этот вид рака кожи важно обнаружить как можно раньше".

Опасный солярий
Чтобы свести к минимуму вред от загара, 22-летняя Анна Рыбалка посещает солярий хоть и часто, но на короткое время. "Это намного безопаснее, чем валяться под солнцем", — убеждена Анна. А вот медики придерживаются иного мнения. По словам Александра Литуса, в солярии кожа на протяжении нескольких минут получает большую дозу ультрафиолетового излучения, чем за полчаса пребывания под солнцем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 2009 года не рекомендует использовать солярий в косметических целях. К такому заключению ее подтолкнула статистика: число случаев меланомы в Западной Европе растет на 3–5% в год. Один из самых высоких показателей заболеваемости по Европе — в Скандинавии: 15 случаев на 100 000 населения. В Украине он гораздо больше — 50.

"У людей, которые начинают пользоваться солярием в возрасте до 30 лет, риск развития рака кожи повышается на 75%", — говорит Литус. В Германии и Франции в связи с этим запретили посещать солярии людям младше 18 лет, а в Бразилии искусственный загар разрешен только по медицинским показаниям. Использование солярия может послужить причиной отказа в лечении рака кожи за государственный счет.

Черная метка
По информации американского Фонда исследования меланомы, в мире каждые восемь минут выявляют нового больного. "Вероятность заболеть меланомой на протяжении жизни среди людей белой расы составляет 1 к 50", — говорит Литус. А для людей из группы риска такая вероятность еще выше. К этой группе относятся обладатели светлых или рыжих волос, светлых глаз, кожи, люди с веснушками. "Они всегда обгорают на солнце, — говорит Богомолец. — Три и больше солнечных ожога, полученных в детстве, увеличивают риск развития меланомы".

23-летняя полтавчанка Евгения Подобная родилась с родинкой размером с пятак на предплечье. По совету врачей обращается она с ней максимально бережно. "Стараюсь поменьше выставлять на солнце и не натирать", — рассказывает Евгения. Несколько лет назад она показала пятно дерматологу. Осмотрев Евгению, врач сказал, что все в порядке. Но поскольку родинка больше 6 мм и к тому же несимметричной формы, отнес девушку к группе риска и рекомендовал регулярно проверяться. По медицинским нормам пациентам из группы риска необходимо проходить обследование в клинике раз в 6–12 месяцев на протяжении всей жизни.

Возможно, именно своевременное обращение к врачу спасло жизнь Виктории Левченко из Черкасс. На носу у нее от рождения была выпуклая родинка. Поначалу она не доставляла ей дискомфорта. Но когда у Виктории ослабло зрение и она надела очки, они стали натирать родинку. "Она постоянно краснела и чесалась, — вспоминает Левченко. — А со временем начала кровоточить и покрылась корочкой". Девушка обратилась к врачу. Дерматолог диагностировал перерождение родинки в меланому и велел срочно ее удалить. Левченко так и поступила — к счастью, без последствий. "Лечение рака кожи всегда начинается с диагностической биопсии, и если опухоль удалена в полном объеме и своевременно, в дополнительном лечении, скорее всего, не будет необходимости", — объясняет Богомолец.

Родимая карта
Риск перерождения родинки в злокачественную опухоль существует, когда ее постоянно подвергают ультрафиолетовому воздействию или травмам. "Важно следить за родинками в районе воротника рубашки, женщинам — в области застежки бюстгальтера", — говорит Богомолец. Особенно внимательным нужно быть тем, у кого в роду были больные меланомой.
В 60% случаев меланома появляется на неповрежденном участке. Поэтому важно осматривать весь кожный покров. Для этого дерматологи используют цифровую дерматоскопию, с помощью которой создают карту родинок. Оборудованием, похожим на фотоаппарат с насадкой, сканируют все пигментные новообразования на теле, измеряют площадь. "Регулярное прохождение такой процедуры позволяет контролировать изменения и появление новых родинок или злокачественных образований", — объясняет Литус. Но можно и просто внимательно осматривать свою кожу в зеркале. Если избегать солнца с 10 утра до четырех часов дня, носить летом рубашки с длинными рукавами, широкополые шляпы и солнечные очки, ничего нового и пугающего такой осмотр, скорее всего, не покажет.

Шансы есть
Вероятность излечения при меланоме

  • 1а стадия – 97%
  • 1б стадия – 88%
  • 2 стадия – 53–79%
  • 3 стадия – 40%
  • 4-стадия – прогноз неблагоприятный

По данным МОЗ Украины

Сергей Одаренко, Фокус