Парниковый эффект могут снизить подводные кладбища газа

Технологи американского Колумбийского университета опубликовали в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences смелые предпроектные решения по уменьшению парникового эффекта

Related video

Избыток углекислого газа – главного виновника глобального потепления – планируется закачивать в расположенные на дне Тихого океана базальтовые породы. По мнению авторов идеи, это наилучший способ хранения парниковых газов.

Предполагаемое место захоронения – большая скальная гряда Хуан-де-Фука, расположенная на глубине 2,5 км на границе одноименной тектонической плиты в северо-восточной части Тихого океана. Минералы подводного плато вступят в реакцию с СО2, образуя стойкие углекислые соли, а само хранилище будет прикрыто 300-метровым слоем осадков, что поможет избежать утечки. Поскольку гряда расположена недалеко от материка, газ можно доставлять с теплоэлектростанций по трубопроводам.

По предварительным оценкам экспертов, на Хуан-де-Фука вполне возможно захоронить количество углекислого газа, которое выбросят все промышленные предприятия и ТЭС США более чем за 120 лет.