Forbes назвал 50 главных российских знаменитостей

Журнал Forbes составил рейтинг 50 самых богатых и популярных российских звезд: впервые за шесть лет существования этого рейтинга теннисистка Мария Шарапова сместилась с первой позиции на вторую, а ее место занял Стас Михайлов - дебютант списка. Замыкает тройку лидеров Алла Пугачева

Related video

Позицию в рейтинге специалисты Forbes назначали с учетом трех факторов: дохода за год (с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года), внимания прессы и интереса, вызываемого у пользователей в поисковой системе "Яндекс", пишет Forbes.

При этом кандидаты, не пользующиеся популярностью в интернет-пространстве и СМИ, сразу отбрасывались из рассмотрения. Так, лидер рейтинга Стас Михайлов оказался самым популярным в "Яндексе". Его результат - 14,4 млн. запросов. Это всего на 8% больше, чем у "Ранеток". Правда, два других фактора рейтинга держат их на 19-м месте.

По показателям "Яндекса" третью позицию занимает Елена Ваенга с 8,22 млн. поисков. В общем рейтинге ее позиция девятая. Подняться выше не дал суммарный доход за год – 6,4 млн. долларов и сравнительно малое количество публикаций в бумажной прессе – 77 раз.

Четвертое место - у Филиппа Киркорова с 5,3 млн. запросов. Это чуть больше его бывшей супруги Аллы Пугачевой, которая идет следом с 5,14 млн. поисков. Более того, Киркорову удалось опередить экс-супругу еще и в денежном плане. Доход Киркорова по подсчетам Forbes составляет 5,8 млн. долларов, у Пугачевой – на миллион меньше.

Зато по количеству публикаций в прессе Алле Пугачевой нет равных. 426 раз газеты и журналы писали о Пугачевой. Далее по популярности идет Киркоров - 398 раз – и Ксения Собчак - 329 раз. Такая востребованность скандальной звезды среди пользователей интернета подняла ее на восьмую позицию в итоговой сводной таблице. Бюджет Собчак в 2,8 млн долларов на 22-й позиции среди звезд, а по "Яндексу" она 16-я.

Самой богатой звездой остается теннисистка Мария Шарапова с годовым доходом 24,8 млн. долларов. У Стаса Михайлова второй по объемам бюджет – 20 млн. долларов. На третьем месте по благосостоянию – хоккеист Александр Овечкин и его 12 млн. долларов.

Помимо Стаса Михайлова и Елены Ваенга в числе новичков рейтинга знаменитостей балерина Анастасия Волочкова, актер Максим Аверин, музыкант Юрий Шевчук. Некоторые мэтры медиапространства оказались в самом хвосте пятидесяти позиций.