Употребление экстази ухудшает память, - ученые

Регулярное употребление экстази ухудшает память, установили немецкие ученые

Related video

У исследователей до сих пор нет единого мнения о том, в чем заключается негативное влияние экстази на мозг и есть ли такое влияние вообще. МДМА (экстази) воздействует на нервные клетки, продуцирующие серотонин, сильный выброс серотонина вызывает прилив энергии, стимулирует эмпатию, обостряет чувствительность, вводит в состояние эйфории.

Выводы о том, что экстази вызывает негативные изменения в мозгу, были сделаны при изучении людей, у которых эти изменения были и до приема экстази. Кроме того, подопытные употребляли и другие вещества, что еще сильнее заставляло усомниться в результатах исследований, пишет Компьюлента.

Работа ученых из Кельнского университета (Германия) избавлена от подобных двусмысленностей и неточностей. В эксперименте приняли участие те, у кого не было большого экстази-стажа: испытуемые принимали наркотик не более пяти раз. Таких добровольцев набралось около полутора сотен, все они прошли через серию разнообразных тестов, которые должны были выявить какие-либо недостатки в умственной деятельности. После этого в течение года одни из участников исследования продолжали "экстази-терапию" (в среднем за год они съедали 33,6 таблетки), другие полностью прекращали прием наркотика.

Обе группы большинство тестов выполняли одинаково, но с одним исключением - у действующих наркоманов ухудшалась память. Когда им показывали какую-нибудь картинку, они не могли вспомнить, как выглядела рамка изображения, даже если эта рамка чем-то отличалась.

Экстази-испытуемые не могли вспомнить это ни сразу, ни спустя какое-то время. То есть, констатируют ученые, достаточно трех таблеток в месяц, чтобы через год ощутить проблемы с памятью.