Психиатр стрелка из Колорадо заявила, что предупреждала о его поведении

Университетский психиатр из Колорадо Линн Фентон (Lynne Fenton) предупреждала своих коллег о том, что поведение Джеймса Холмса, застрелившего 12 человек на премьере нового фильма о Бэтмене, вызывает у нее беспокойство.

Related video

Об этом сообщается на сайте телеканала The Denver Channel со ссылкой на анонимные источники.

Отмечается, что в начале июня Фентон сообщила университетским психиатрам из группы оценки поведения и угрозы, что Холмс может быть опасным для общества. Что именно вызвало беспокойство у Фентон, не сообщается. Однако, отмечают источники телеканала, Холмс должен был сказать что-то "конкретное", а не общие слова. "Он, вероятно, сказал ей, что предпринял какие-то шаги для этого [преступления])", - приводит The Denver Channel слова своего собеседника. Ранее СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что Холмс за несколько дней до совершения преступления поделился детальным планом с университетским психиатром, чье имя не сообщалась.

СМИ: Стрелок из Колорадо перед бойней в кинотеатре отправил психиатру свой блокнот

Группа оценки поведения и угрозы университета Колорадо так и не собралась, чтобы обсудить поведение Холмса, так как он подал документы на отчисление из университета. В местную полицию никаких предупреждений о возможной угрозе со стороны Холмса не поступало.

Напомним, ранее полиция разминировала квартиру Холмса в жилом комплексе в Авроре. По словам взрывотехников, взрывчатых веществ в помещении было достаточно, чтобы уничтожить все здание. Холмс установил в квартире растяжки и разместил около 30 пороховых зарядов, соединенных со взрывателем на кухне, а также приготовил два сосуда с горючей жидкостью, чтобы после взрыва возник пожар.

Полиция установила, что Холмс готовился к преступлению около четырех месяцев, закупая оружие, боеприпасы и амуницию. При этом все покупки были сделаны легальным путем.

***

24-летний Джеймс Холмс расстрелял зрителей, собравшихся на премьеру нового фильма о Бэтмене Темный Рыцарь: Возрождение легенды, в ночь на 20 июля. Десять человек погибли на месте, еще двое скончались в больнице. Ранения различной степени тяжести получили 58 человек, из них семь остаются в критическом состоянии. Холмс не оказал сопротивления при задержании.

По материалам Lenta.ru