Обама разрешил спецслужбам помогать противникам Асада

Американский лидер Барак Обама подписал секретное распоряжение, которое разрешает ЦРУ и другим американским спецслужбам оказывать помощь противникам режима Башара Асада в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации США

Related video

Точная дата подписания распоряжения не называется, однако известно, что это было ранее в этом году, передает РИА Новости.

По данным одного из источников, оказание "военной и коммуникационной" поддержки боевикам регулируется с секретной базы в районе города Адана на юге Турции. База создана Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. Вблизи Аданы также расположена база ВВС США Инджирлик.

При этом США пока, предположительно, напрямую не поставляют оружие боевикам. "Специальные секретные операции" по их поддержке пока также не проводятся.

Значительные финансовые средства противникам Асада пересылают "богатые семьи из Саудовской Аравии и Катара", отмечают европейские правительственные источники.

Официальный представитель Белого дома Томми Витор воздержался от комментариев.

Ранее американский телеканал NBC News сообщил, что вооруженная оппозиция Сирии впервые получила небольшую партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Бойцы противостоящей войскам Асада Свободной сирийской армии (ССА), по данным неназванных источников, теперь располагают примерно 20 ПЗРК, которые были доставлены им из Турции.

В настоящее время сирийская армия продолжает операцию против вооруженной оппозиции во втором по значению городе страны – Алеппо. По сообщениям СМИ, военные активно используют для нанесения ударов по противнику боевые вертолеты и самолеты.

"Свободная сирийская армия" (ССА) была создана из числа перебежчиков и дезертиров, она считается вооруженным крылом внутренней сирийской оппозиции.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.