Памятник Гонгадзе будет установлен в августе

Памятник Георгию Гонгадзе и другим журналистам, которые погибли при невыясненных обстоятельствах установят в Киеве в августе текущего года.

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский.

По его словам, памятник будет установлен в сквере на ул. Красноармейской, 115-121, возле музея М. Заньковецкой.

Он также отметил, что в соответствии с распоряжением Киевской городской администрации "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" должна завершить работы по строительству и восстановить благоустройство территории возле памятника до 22 августа 2008 года, передает пресс-служба КГГА.

"Наша обязанность помнить трагедию, которая произошла в нашей стране, в нашем городе несколько лет назад. Дело, которому посвятил себя Георгий Гонгадзе, определило дальнейшую судьбу страны. Мы должны помнить о роли журналистов в развитии общества, не допускать повторения подобных трагедий", - подчеркнул Журавский.

При этом он напомнил, что сейчас на месте, где будет памятник, установят памятный знак в виде гранитного камня с надписью: "На этом месте будет сооружен памятник журналисту Георгию Гонгадзе и журналистам, которые погибли при невыясненных обстоятельствах".

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В его убийстве признаны виновными трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Еще один обвиняемый – бывший руководитель этого Департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске.