Британскому Премьеру Брауну грозит отставка

Более 30 членов британского парламента, представляющие правящую Лейбористскую партию, намерены обратиться к Кабинету Министров Великобритании с призывом инициировать отставку Премьер-министра Гордона Брауна с поста лидера партии.

Related video

Претензии лейбористов к своему лидеру связаны с недавними неудачами партии на выборах, в частности, на довыборах в парламент в Глазго.

Этот шотландский город ранее традиционно голосовал за лейбористов, однако 24 июля кандидат от правящей партии проиграл там представителю Шотландской национальной партии, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, опросы общественного мнения показывают, что уровень поддержки Лейбористской партии чрезвычайно низок. При этом рейтинг поддержки оппозиционной Консервативной партии и ее лидера Дэвида Камерона стабильно растет.

Члены парламента на условиях анонимности заявили изданию The Telegraph, что надеются на поддержку министров, но готовы действовать и самостоятельно. Многие из них предпочли бы перенести обсуждение вопроса о лидерстве в партии на следующую сессию парламента.

Потеря лидерства в Лейбористской партии будет означать автоматическую отставку Гордона Брауна с поста Премьер-министра. В числе наиболее реальных претендентов на его пост называют Министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, а также Министра юстиции Джека Стро, однако последний уже выступил в поддержку Брауна.