Патриарх Кирилл очень любит Украину, - УПЦ МП

Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу нравится приезжать в Украину, искать в частых визитах политический подтекст не стоит

Related video

Об этом во время чата в Главред заявил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира Георгий Коваленко.

"Частые визиты патриарха Кирилла на Украину, как мне кажется, означают то, что патриарх любит Украину и ему нравится к нам приезжать", - отметил Коваленко.

Пресс-секретарь подчеркнул, что в Украине значительное количество верующих, которые любят патриарха Кирилла и рады его частым визитам.

"Что касается политической составляющей то, опять же, с моей точки зрения, она появляется не в словах или действиях патриарха, а в умах и глазах тех СМИ, политиков и аналитиков, которые на все, в том числе и на эти визиты, смотрят сквозь призму политики. На мой взгляд, оценивать патриарха и его визиты нужно не политически, а по-церковному. Тогда исчезнет и политическая составляющая", - добавил он.

Напомним, визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев проходил 26-28 июля во время празднования Дня крещения Киевской Руси.

Напомним также, когда патриарх прибыл в аэропорту "Борисполь", одна из активисток FEMEN подбежала к нему и начала кричала кричать: "Изыди вон, изыди вон!" Ее осудили на 15 суток ареста. Также ряд акций против главы РПЦ традиционно провели националисты.