Пауло Коэльо назвал один из лучших романов ХХ века вредным для литературы

Бразильский писатель Пауло Коэльо назвал роман Джеймса Джойса "Улисс", входящий в разнообразные списки лучших произведений ХХ века, вредным для литературы

Related video

Пауло Коэльо заявил, что "Улисс" – это чистый стиль и в действительности в романе Джойса ничего нет, пишет Lenta.ru. По его мнению, многие авторы сейчас пытаются произвести впечатление на других писателей, и из-за этого их больше всего волнует форма произведения, а не содержание. Одним из виновников этого Коэльо считает "Улисса", который является стилистически сложным романом, насыщенным головоломками.

Также Коэльо назвал причину своей популярности. Он считает, что известен, потому что действительно является современным писателем вопреки расхожему мнению критиков, и что на страницах его произведений сложное кажется простым.

"Улисс" Джеймса Джойса, одного из классиков модернизма, входит в разнообразные списки сотни лучших произведений XX века. Так, роман о дне из жизни Леопольда Блума был признан в 1998 году лучшим литературным произведением, написанном на английском языке, по версии издательства Modern Library. В числе экспертов, составлявших список, были писатели Гор Видал и Артур Шлезингер.