ПНС Ливии передала власть новому правительству

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии поздно вечером в среду, 8 августа, передал власть в стране Национальной ассамблее, которая будет выполнять функции парламента, сообщает Agence France-Presse.

Related video

В задачи Национальной ассамблеи, состоящей из 200 человек, войдет формирование нового правительства, а также определение порядка написания новой конституции Ливии и управление государством в качестве парламента до принятия основного закона. После этого, как ожидается, в стране пройдут новые президентские и парламентские выборы.

Передача власти, состоявшаяся в 20-й день священного для мусульман месяца Рамадан, была приурочена к годовщине решающего наступления армии повстанцев на Триполи в гражданской войне в августе 2011 года. Тогда наступление также началось на 20-й день Рамадана, пришедшийся в 2011 году на 20 августа.

Напомним, Переходный национальный совет был сформирован в Бенгази в феврале 2011 года в качестве органа власти противников Муаммара Каддафи. В марте ПНС объявил себя единственным легитимным органом власти Ливии, и еще в ходе гражданской войны в стране был признан в этом качестве рядом стран мира. В конце августа 2011 года ПНС переехал в столицу страны Триполи.

В послевоенной Ливии Совет фактически исполнял функции верховного органа государственной власти, контролируя, в частности, работу временного правительства. Между тем, его члены неоднократно подчеркивали, что ПНС является временным образованием и после проведения выборов передаст власть избранному парламенту.

Выборы в ливийскую Национальную ассамблею прошли 7 июля. По их результатам большинство голосов получил либеральный Альянс национальных сил бывшего премьер-министра ПНС Махмуда Джибриля. Помимо этого, в парламенте оказались представлены консервативные силы из числа исламистов и независимые депутаты.

По материалам Lenta.ru