Евросоюз может отозвать своих послов из Беларуси

На специальном заседании Комитета по политике и безопасности Евросоюза завтра будет решаться вопрос о том, как Брюссель ответит на высылку посольства Швеции из Беларуси

Related video

Как сообщил официальному изданию Евросоюза EUObserver анонимный источник в дипломатических кругах, "отзыв послов стран ЕС (из Минска) в их столицы для консультаций - это минимально, что мы можем сделать. Ситуация серьезно обострилась, и это будет естественным шагом".

Источник из другой страны ЕС, отметил: "Мяч находится на поле Швеции, но все хотят выразить солидарность с ними", пишут Подробности. Он также сказал, что возможные меры могут включать вызов всех белорусских послов Беларуси в столицах ЕС для консультаций, "чтобы дать им единое послание", или даже их высылку в Минск.

Ни Швеция, ни ЕС пока не выдвинули никаких предложений. "Это не является проблемой только для Швеции. Посмотрим, что другие страны предлагают", - сказал представитель шведского МИД.

Напомним, дипломатический скандал между Беларусью и Швецией достиг пика 8 августа, когда МИД Беларуси отозвал свое посольство из Стокгольма и предложил посольству Швеции в Минске до 30 августа покинуть страну.

Причиной скандала стал так называемый "плюшевый десант", сброшенный на Беларусь 4 июля. Акция была организована шведским рекламным агентством Studio Total, которое устроило ее ради борьбы за свободу слова. Мишки были сброшены с легкого самолета, попавшего на территорию Беларуси через литовскую границу.

Комитет государственной безопасности Беларуси возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы на самолете подданными Швеции, а также обвинил двух граждан республики в пособничестве этому преступлению. На прошлой неделе белорусский МИД не продлил аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону. В ответ Стокгольм объявил о высылке белорусских дипломатов.