В Бразилии - невиданное нашествие пингвинов

За минувшие несколько дней в Бразилии, в водах северо-восточных штатов Баия и Сержипи обнаружились десятки пингвинов.  По словам биологов, это абсолютный рекорд продвижения антарктических птиц на север.

Related video

Одним из объяснений феномена ученые считают глобальное потепление, которое приводит к таянию льдов Антарктиды и усилению холодного Мальвинского течения вдоль берегов Южной Америки.

Из-за чрезмерного отлова рыбы человеком, птицы, проживающие в Антарктике и Патагонии (южные районы Чили и Аргентины), вынуждены заплывать слишком далеко в море в поисках пропитания, но становятся жертвами сильных океанских течений, которые и выносят их к бразильским пляжам.

По данным Института охраны окружающей среды Бразилии (Ibama), масштабы нашествия пингвинов на пляжи Бразилии в этом году даже привели к подпольной торговле этими экзотическими птицами. Цена одного детеныша пингвина на черном рынке доходит до $300, передает NEWSru.com.

Многие местные жители даже пытались брать пингвинов домой, однако специалисты не рекомендуют кормить или мыть птиц в домашних условиях. Они советуют обращаться за профессиональной помощью, поскольку большинство птиц добираются до бразильских пляжей голодными и слабыми, преодолев в холодных водах расстояние до 5 тысяч километров.

При правильном обращении в специализированных отделениях зоопарков через несколько недель реабилитации пингвинов возвращают в естественную среду обитания.

Но на берегах Бразилии замечены не только живые пингвины. За последние два месяца к берегам прибило сотни тел и погибших детенышей пингвинов. Экологи считают, что пингвины гибнут из-за загрязнения воды. Так, руководитель агентства по защите береговой линии штата Рио-де-Жанейро Эдуардо Пимента заявил, что у животных, обитающих в грязной воде, снижается иммунитет к грибкам и бактериям, и они в гораздо большей мере подвержены легочным инфекциям.