Лукашенко распорядился занести всех белорусов в единую базу данных

В Белоруссии появится единая база данных всех жителей страны. Соответствующий закон «О регистре населения» на днях подписал президент Александр Лукашенко.

Related video

Кроме паспортных данных в регистр будет внесена информация о налоговых обязательствах граждан "и другие данные". Как ожидается, база появится через 3 года. На реализацию этого проекта из белорусского бюджета уже выделено 20 млн. долларов.

Как декларируется, цель закона - сократить потери времени при обращениях граждан и хозяйствующих субъектов в государственные органы и другие структуры, а также повысить качество оказываемых населению услуг и темп работы государственных органов в рамках одного окна.

База будет использоваться при выдаче документов, начислении пенсий, регистрации места жительства и актов гражданского состояния граждан, индивидуальных предпринимателей, подаче налоговых деклараций, проведении опросов и выборов, сообщает NEWSru.com.

К основным сведениям отнесены идентификационный номер (он есть у каждого белоруса в паспорте), фамилия имя отчество, год и число рождения, цифровой фотопортрет, данные о гражданстве, о регистрации, по месту жительства и пребывания. В базы будет вноситься информация о смерти или объявлении человека умершим, признание его безвестно отсутствующим, или недееспособным.

К числу дополнительных персональных данных относятся группа крови, сведения о родителях, опекунах, или попечителях законных представителях гражданина, о высшем образовании, наличии ученой степени или звания, о налоговых обязательствах, исполнении воинской обязанности и целый ряд другой информации.

Как ожидается, доступ к персональным данным будет ограничен компетентными сотрудниками Министерства внутренних дел, на базе информационного комплекса которого и запланировано создание центра по сбору и хранению данных.

Подобная база данных существует и в России, однако в отличие от белоруской сверху ее создание санкционировано не было и спровоцировало ряд скандалов. Напомним, 21 марта в Сети появился сайт www.radarix.com. На нем размещена база данных об очень многих жителях России и стран СНГ. В базе содержатся имена, паспортные данные, адреса прописки людей и информация из налоговой инспекции. Кроме того, в открытом доступе для всех желающих оказались данные ГАИ, сведения о недвижимости в собственности и прочее.