Иракские спортсмены выступят на Олимпиаде в Пекине

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о достижении договоренности с Ираком: иракской олимпийской делегации разрешено принять участие в пекинской Олимпиаде.

Related video

МОК заявил, что совместно с правительственной делегацией Ирака в ходе совещания в Лозанне был достигнут ряд договоренностей, в том числе, договоренность о том, что в Ираке будет избран независимый национальный Олимпийский комитет.

Как сообщает агенство "Синьхуа", президент МОК Жак Рогге положительно оценивает достигнутые с Ираком договоренности. "Эти договоренности будут защищать интересы ираских спортсменов в течение долгого времени. Мы неизменно заявляем, что хотим видеть ираских спортсменов на пекинской Олимпиаде", - отметил он.

В мае этого года правительство Ирака объявило об упразднении национального олимпийского комитета и создании временного комитета, который будет курировать соответствующие направления работы. Исполнительный комитет МОК 4 июня объявил, что в связи с политическим вмешательством иракского правительства в национальный спорт временно запрещает Ираку принимать участие в Олимпийских играх.

24 июня МОК направил Ираку послание, в котором сообщил последнему об аннулировании его права на участие в пенкинской Олимпиаде.