У российских чиновников может появиться этический кодекс общения в интернете

Депутат от "Справедливой России" Александр Агеев предложил ввести для чиновников и сотрудников государственных компаний этический кодекс, регламентирующий их поведение в блогосфере

Related video

По мнению Александра Агеева, "некий кодекс чести и этики" может оказаться "эффективным инструментом управления" и поможет сформировать положительный имидж власти в целом, пишет Lenta.ru. То, что чиновники пишут в личных блогах, воспринимается обществом как государственное мнение, считает Агеев.

Он отметил, что человек, устраивающийся на госслужбу, априори соглашается на некоторые правила поведения в Сети: не использовать ненормативную лексику, не "хулиганить", не отвечать грубо другим пользователям и не давать жестких, ангажированных политических комментариев. Все эти положения нужно принять на законодательном уровне, считает депутат "Справедливой России".

Когда и в каком именно виде Агеев собирается вносить свои предложения, пока неизвестно. Предложение депутата появилось вскоре после того, как вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в своем микроблоге: "Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей".