Харьков стал рекордсменом по количеству новостроек среди городов Украины

Больше всего нового жилья за последние несколько лет построено в Харькове. Об этом свидетельствует рейтинг самых богатых городов Украины, подготовленный журналом Фокус

Related video

Получив 49 баллов из 50 возможных, которые выведены на основании отношения площади жилья, введенного в эксплуатацию в 2011 году, к численности населения, Харьков занял первое место в графе "Новостройки" среди самых богатых украинских городов. Следом за Харьковом идет Ивано-Франковск, набравший 47 баллов.

Однако лидером по площади новостроек стал не попавший в итоговый рейтинг Вышгород, который за 2011 год "добавил" на каждого жителя по два квадратных метра.

Меньше всего нового жилья было построено в Кременчуге (5 баллов) и в Днепропетровске (3 балла).

По отношению площади жилья к численности населения также лидирует город, не попавший в итоговую двадцатку. В Буче (Киевская область) на одного горожанина приходится 104,6 кв. м жилья. В этом городе-спутнике столицы жилья построили много, а продается оно не так быстро — на самом деле горожан, в одиночку живущих в четырехкомнатных квартирах, в Буче не так уж много.

Среди городов-богачей, попавших в рейтинг, в графе "Жилищный фонд" первое место заняла Ялта (48 баллов), второе – Херсон (47 баллов). Меньше всего жилья в Одессе (8 баллов) и Севастополе(9 баллов).

Напомним, в рамках шестого ежегодного рейтинга городов Украины, который проводит журнал Фокус, пользователи социальной сети Facebook выбрали Львов лучшим городом для жизни в Украине. Голосование проходило на странице Фокус.ua в Facebook с 12 июля по 14 августа 2012 года.

Фокус.ua